Руководство по выбору · Обновлено 18 июля 2026 · R&D центр Juhai
Как выбрать оптимальное содержание стекловолокна (15% → 50%) для модифицированного нейлона PA6
Содержание стекловолокна — самый влиятельный переменный параметр рецептуры в модифицированном PA6 — но больше не всегда лучше. Данное руководство отображает реальные механические, тепловые, размерные, поверхностные и ценовые компромиссы при каждом содержании GF от 15% до 50%, чтобы вы могли выбрать марку, соответствующую спецификации, не переплачивая за лишнее стекло.

Содержание
1. Почему содержание стекловолокна — главный рычаг рецептуры №1
Модифицированный PA6 в простейшей форме — это матрица PA6 (поликапролактама), армированная рубленым E-стекловолокном, компаундированная на двухшнековом экструдере. Из всех переменных рецептуры, доступных компаундеру — GF%, длина волокна, связующий агент, смазка, термостабилизатор, ударный модификатор, антипирен, цвет — процент стекловолокна определяет 70–80% механических и тепловых характеристик, которые вы измеряете на готовой детали. Угадайте GF% — и остальная часть рецептуры становится тонкой настройкой. Ошибитесь — и никакая доводка добавок не спасёт конструкцию.
Проблема в том, что GF% — это переключатель компромиссов, а не ручка "больше = лучше". Добавление стекла повышает прочность на растяжение, изгиб и HDT — но также повышает плотность, снижает ударную вязкость надрезанного образца выше ~30%, ухудшает анизотропную усадку, ухудшает качество поверхности, укорачивает сохранённую длину волокна, ускоряет износ шнека и повышает стоимость за кг. Правильное GF% — то, которое удовлетворяет вашему критическому проектному свойству при наименьшей совокупной стоимости с приемлемой поверхностью и короблением. Это руководство даёт вам данные для принятия решения.
2. Кривые механических свойств по GF%
Все значения ниже — типичные производственные значения Juhai Plastics на образцах ISO (состояние как отформовано, 23°C, 50% RH). Всегда подтверждайте партийные данные в CoC.
| Свойство | 0% GF | 15% GF | 20% GF | 30% GF | 35% GF | 50% GF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Прочность на растяжение (MPa) | 78 | 110 | 135 | 162 | 175 | 195 |
| Модуль упругости при растяжении (MPa) | 2,700 | 4,500 | 6,000 | 8,500 | 9,500 | 13,000 |
| Прочность при изгибе (MPa) | 110 | 170 | 210 | 245 | 270 | 310 |
| Модуль упругости при изгибе (MPa) | 2,500 | 4,100 | 5,500 | 7,600 | 8,700 | 11,800 |
| Ударная вязкость надрезанного Izod 23°C (kJ/m²) | 4.5 | 7 | 10 | 12 | 11 | 9 |
| Ударная вязкость надрезанного Izod -30°C (kJ/m²) | 3 | 5 | 7 | 9 | 8 | 6 |
| Относительное удлинение при разрыве (%) | 120 | 4.5 | 3.5 | 2.5 | 2.2 | 1.8 |
| Плотность (g/cm³) | 1.13 | 1.22 | 1.27 | 1.35 | 1.40 | 1.52 |
Ключевые наблюдения по кривым
Модуль упругости при растяжении растёт примерно линейно с GF% — с 0% до 50% модуль возрастает почти в 5 раз. Это свойство, которое инженеры задают чаще всего.
Прочность на растяжение растёт, но с убывающей отдачей выше 35% — каждые дополнительные 5% GF добавляют меньше прочности, чем предыдущие 5%, потому что сохранённая длина волокна падает, а межволоконное взаимодействие вызывает концентрацию напряжений.
Ударная вязкость надрезанного Izod ДОСТИГАЕТ ПИКА около 30% на уровне ~12 kJ/m², затем СНИЖАЕТСЯ выше 35%. Это противоречит интуиции — многие инженеры предполагают "больше стекла = прочнее", но выше 30% матрица слишком разбавлена для поглощения энергии трещины, и волокна становятся концентраторами напряжений.
Относительное удлинение быстро падает — неармированный PA6 удлиняется на 120%, но при 30% GF — только 2.5%. Деталь становится жёсткой, но хрупкой; защёлкивающиеся элементы требуют перепроектирования гибкости.
3. Термостойкость (HDT) против GF%
Добавление стекловолокна фиксирует аморфные и кристаллические области матрицы PA6, резко повышая температуру тепловой деформации. Кривая крутая до 30%, затем выполаживается:
| GF% | HDT при 1.82 MPa (°C) | Vicat B/50 (°C) | Практическая температура непрерывной эксплуатации (°C) |
|---|---|---|---|
| 0% | 65 | 175 | 80 |
| 15% | 130 | 190 | 100 |
| 20% | 170 | 200 | 110 |
| 30% | 190 | 208 | 120 |
| 35% | 200 | 212 | 125 |
| 50% | 210 | 218 | 130 |
Практический вывод: если ваша непрерывная рабочая температура ниже 120°C, 30% GF — тепловая золотая середина — сверх 30% вы платите за стекло, которое даёт вам лишь ~10°C дополнительного HDT. Для непрерывной работы при 140°C+ перейдите на сополимер PA6/PA66 ETF02 (HDT 210°C) или чистый PA66, а не повышайте PA6 GF сверх 35%.
4. Усадка, коробление и размерная стабильность
Поведение усадки — где интуиция "больше стекла = лучше" даёт самый сильный сбой. Стекловолокно сильно снижает усадку по потоку , но поперечная усадка почти не меняется — поэтому разрыв между потоком и поперечным направлением растёт, и этот разрыв ЕСТЬ коробление.
| GF% | Усадка по потоку (%) | Поперечная усадка (%) | Коэффициент анизотропии |
|---|---|---|---|
| 0% | 1.20 | 1.40 | 1.17× |
| 15% | 0.70 | 1.20 | 1.71× |
| 20% | 0.55 | 1.10 | 2.00× |
| 30% | 0.35 | 0.95 | 2.71× |
| 35% | 0.32 | 0.92 | 2.88× |
| 50% | 0.20 | 0.80 | 4.00× |
Посмотрите на строку коэффициента анизотропии: при 50% GF поперечная усадка в 4 раза больше усадки по потоку. Плоская пластина, отлитая при 50% GF, заметно изогнётся из формы — это противоположность "больше стекла = стабильнее". Чтобы реально снизить коробление на плоских деталях:
Расположите литник так, чтобы поток шёл вдоль длинной оси детали (выравнивает волокна по длинному направлению);
Поднимите температуру пресс-формы до 80–90°C для замедления охлаждения и снятия внутренних напряжений;
Рассмотрите минерально-наполненный PA6 (напр. тальк или волластонит), который более изотропен, или сополимер PA6/PA66;
Если абсолютная плоскостность критична, НЕ поднимайтесь выше 30–35% GF — перепроектируйте рёбра и равномерность стенок.
5. Качество поверхности и всплывшее волокно
Каждые дополнительные 5% GF ухудшают качество поверхности в предсказуемой прогрессии. Стеклянные волокна, достигающие поверхности формы, создают видимый эффект "всплывшего волокна" или "серебристой полосы" — короткие стеклянные волокна, прорывающие полимерную оболочку.
| GF% | Качество поверхности | Можно красить напрямую? |
|---|---|---|
| 0% | Глянцевая, гладкая | Да (возможен класс A) |
| 15% | Лёгкая текстура | Да с грунтовкой |
| 20% | Видимое матовое волокно | Да с грунтовкой + лёгкая шлифовка |
| 30% | Явное матовое всплывшее волокно | Нет (только косметика) |
| 35% | Выраженная волокнистая текстура | Нет |
| 50% | Шероховатая, видны пучки волокон | Нет |
Если вам нужна окрашенная поверхность класса A при высоком GF%, существуют три реальных варианта:
Используйте вариотермальную (горячую/холодную) форму — цикл холодной формы при заполнении, затем горячей при выдержке для утолщения полимерной оболочки;
Укажите косметическую добавочную упаковку (Juhai предлагает PA6 GF30 "CF" косметические марки);
Перейдите на сополимер PA6/PA66, такой как ETF02 — более низковязкий сополимер лучше смачивает волокна и даёт более гладкую оболочку при том же GF%.
6. Технологические и инструментальные соображения
Температура расплава и пресс-формы
Все марки PA6 GF% имеют примерно одно и то же технологическое окно: ствол 240–265°C, форма 60–80°C (80°C рекомендуется для кристаллизации и поверхности). Более высокое GF% может требовать на 5–10°C более высокой температуры ствола для поддержания текучести, поскольку расплав более вязкий.
Износ инструмента
Стекловолокно абразивно. Выбор стали инструмента и стоимость обслуживания масштабируются с GF%:
0–10% GF: стандартной стали P20 достаточно для ресурса 100k+ впрысков;
30% GF: P20 с закалёнными вставками в высокопоточных зонах (литник, канал);
35–40% GF: рекомендуется сталь H13 или S7 с азотированными вставками литника; закладывайте бюджет на восстановление литника каждые 50–100k впрысков.
Длина течения
Более высокое GF% укорачивает максимальную длину течения. По эмпирическому правилу при стенке 1 mm максимальная длина течения падает с ~150 mm (0% GF) до ~80 mm (30% GF) до ~50 mm (50% GF). Проектируйте дополнительные литники или более толстые рёбра на деталях с высоким GF% для избежания недоливов.
Сушка
Все марки PA6 GF гигроскопичны и требуют сушки при 80°C × 4 ч до ≤0.08% влажности в осушительном осушителе независимо от GF%. См. наше полное руководство по сушке нейлона.
7. Оптимизация стоимость-кг против жёсткость-доллар
Цены EXW середины 2026 на стандартные марки Juhai Plastics GF PA6 и результирующая жёсткость-доллар (модуль упругости при растяжении ÷ цена за кг) — метрика, которая действительно важна при оптимизации по стоимости:
| GF% | Марка Juhai | Цена USD/kg | Модуль упругости при растяжении (MPa) | Жёсткость/USD (MPa на $) |
|---|---|---|---|---|
| 0% | — | 1.80 | 2,700 | 1,500 |
| 15% | — | 1.65 | 4,500 | 2,727 |
| 20% | — | 1.60 | 6,000 | 3,750 |
| 30% Премиум | PA6 BFE01 | 2.10 | 8,500 | 4,048 |
| 30% Оптимизированный по стоимости | PA6 BFE06 | 1.50 | 8,200 | 5,467 |
| 35% Оптимизированный по стоимости | PA6 GBA35 | 1.68 | 9,500 | 5,655 |
| 30% Пищевой класс | PA6 GBC30 | 2.45 | 8,400 | 3,429 |
| 50% Высокомодульный | — | 2.55 | 13,000 | 5,098 |
Золотая середина — 30–35% GF, оптимизированный по стоимости — при этой загрузке жёсткость-доллар достигает пика около 5,400–5,700 MPa на USD. Сверх 35% вы платите за стекло (и за потерю производительности компаундирования) быстрее, чем растёт жёсткость. Марка 50% имеет смысл только когда вам нужна абсолютная величина модуля (13 GPa) для спецификации, а не когда вы оптимизируете стоимость.
8. Опорное руководство по выбору на основе применения
| Применение | Рекомендуемое GF% | Почему |
|---|---|---|
| Косметический внутренний корпус | 0–5% | Приоритет качества поверхности |
| Лёгкий зажим / защёлка | 15–20% | Нужна гибкость + лёгкая жёсткость |
| Корпус ручного инструмента | 20–30% | Баланс ударной вязкости + жёсткости + поверхности |
| Конструктивный кронштейн (общий) | 30% | Отраслевой рабочий конь, оптимизирован по стоимости |
| Кронштейн, замещающий PA66 GF30 | 35% | Соответствие механике PA66 по цене PA6 |
| Компонент пищевого контакта | 30% FDA | Используйте пищевой компаунд GBC30 |
| Высокоползучая конструкция (120°C+) | 30–5% (или ETF02) | Рассмотрите сополимер для сохранения тепловых свойств |
| Деталь максимальной жёсткости (замена металла) | ||
| 45–50% | Только когда модуль 13 GPa обязателен |
9. 30-секундный чек-лист решений
| • Нужна поверхность класса A / косметическая? | ДА — 0–30% GF · НЕТ — |
|---|---|
| • Непрерывная температура > 140°C? | ДА — PA66 или сополимер ETF02 (не больше GF) · НЕТ — |
| • Деталь — плоская пластина / дверь, склонная к короблению? | ДА — ограничьте 30% GF, исправьте коробление литником + Т формы · НЕТ — |
| • Вы замещаете PA66 GF30 для экономии? | ДА — 35% GF PA6 (GBA35) · НЕТ — |
| • Абсолютный модуль > 11 GPa на чертеже? | ДА — 45–50% GF · НЕТ — |
| • Выбор по умолчанию | 30% GF, оптимизированный по стоимости (BFE06) — лучшая жёсткость-доллар |
10. Часто задаваемые вопросы
11. Итог и следующие шаги
Одной фразой: Для 80% конструктивных применений 30% GF, оптимизированный по стоимости PA6 (BFE06), даёт лучшую жёсткость-доллар; переходите на 35% GF (GBA35) только при замещении PA66 GF30; ограничьте 30% GF для плоских или косметических деталей; поднимайтесь выше 35% только когда ваш чертёж абсолютно требует модуля >11 GPa. Всегда валидируйте марку образцом 25 kg и одно гнездным литьевым испытанием перед серийным производством.
Не уверены, какое GF% подходит вашей детали?
Пришлите нам чертёж детали, целевые механические свойства, рабочую температуру и годовой объём — наши R&D-инженеры порекомендуют оптимальную загрузку GF и марку с ожидаемыми испытательными значениями и образцом 25 kg в течение 3–5 рабочих дней.
Получить рекомендацию марки →